Insightful News


Informative


We are an addiction for those who love reading.


Insightful News


Insightful News


Insightful News

AntiCast 235 – Beyoncé quebrou tudo com o Lemonade




Olá, antidesigners e brainstormers!
Neste episódio, Ivan Mizanzuk recebe os convidados Oga Mendonça (Coletivo Sistema Negro e Blog Per Raps), Mila Félix (Miss Milíssima), Nubiha Modesto, Luiza Braga e Rafael Chino (Lado Black – É Pau é Pedra) para conversarem sobre o último disco da Beyoncé, “Lemonade”. Por que esse disco está sendo tão elogiado? Por que ele está sendo visto como um manifesto da mulher negra? Ele é apenas um disco sobre traição ou a mensagem política é mais poderosa? E como será o café da manhã do Jay-Z com a Beyoncé?
Editado por Felipe Ayres

>> 0h07min32seg Pauta Principal


PATREON do AntiCast – Contribua! http://patreon.com/anticastdesign

Seja o próximo Podcast do AntiCast! https://goo.gl/1pKHyJ

Links
Blog da Mila, Miss Milíssima http://www.missmilissima.com.br
Fanpage da Miss Milíssima https://www.facebook.com/MissMilissima/
Coletivo Sistema Negro (Oga) https://www.facebook.com/sistemanegrodesom011/?fref=ts
Blog Per Raps (Oga) http://www.perraps.com

Dicas Musicais
Aláfia https://open.spotify.com/artist/2ZzDm7UiS7g3e9HVjTMr29
Djamila Ribeiro https://www.facebook.com/djamila.ribeiro.1?fref=ts
Drik Barbosa https://www.facebook.com/Drik.B
Ibeyi https://open.spotify.com/artist/5Q8NEHGX70m1kkojbtm8wa
Josi lopes https://www.youtube.com/watch?v=XDcxbNrbaIA
Ju Dorotea http://www.rapnacionaldownload.com.br/31715/ju-dorotea-em-seu-ep-de-estreia-sincronia/
Juçara Marçal: Disco “Encarnado” https://open.spotify.com/album/27cO0XjJkBb1w6urWevf1D
Karol de Souza https://soundcloud.com/karoldesouza
Lizzo https://open.spotify.com/album/40T5m4a19xUgVyWQaYrVRb
Luciana Oliveira https://soundcloud.com/lucianaoliveira
Tassia Reis https://soundcloud.com/t-ssia-reis
Warsan Shire https://warsanshire.bandcamp.com/

Cursos e afins
Pré-Venda do novo livro do Beccari “Articulações simbólicas: Uma nova filosofia do design” http://www.2ab.com.br/pd-321d80-articulacoes-simbolicas-uma-nova-filosofia-do-design.html

Curso de Introdução à História do Ocultismo Ocidental Moderno, do Ivan https://www.eventbrite.com.br/e/introducao-a-historia-do-ocultismo-ocidental-moderno-tickets-25554438012

Cursos de Aquarela do Beccari http://prof.marcosbeccari.com/pigmento
Workshop de Aquarela de Figura Humana em Brasília, dias 20 e 21 de Agosto http://www.pardeideias.com.br/#!aquarela-de-figura-humana/cfge


Podcasts do AntiCast
Visual+Mente http://soundcloud.com/visualmente
Não Obstante http://www.naoobstante.com
Projeto Humanos http://projetohumanos.com.br
É Pau É Pedra http://soundcloud.com/paupedra/
Três Páginas http://www.trespaginas.com.br


Source by AntiCast

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Show Buttons
Hide Buttons